Необычное решение для нестандартной семьи

Перед архитектором Андреем Волковым стояла непростая задача. Во-первых, нужно было сократить количество света, поступающего из окон. Казалось бы, светлое помещение, много окон – мечта каждого. Но не тут-то было. Проблема переосвещенности в некоторых случаях значительно влияет на комфорт проживания. Во-вторых, семья героев с очень интересной историей. Дедушка участвовал в реконструкции курантов Спасской башни Кремля и любовь к коллекционированию часов передалась всей семье. Это и стало ключевым элементом переделки. Совместно с командой Дачного ответа Андрей Волков превратил гостиную-столовую из нефункционального пространства в точный механизм, как у часов.

Дом героев построен по каркасной технологии, поэтому все конструкции в нем должны быть облегченными. Также, в доме такого типа очень важна теплоизоляция для создания максимального уюта и комфорта. Архитектор не стал отказываться от классических радиаторов, но и от технологий не стал уходить.

По всему пространству, учитывая будущую расстановку мебели, уложили теплый водяной пол. Но не классический, с тяжелой стяжкой, а облегченную «сухую» систему КНАУФ Терм Теплый пол. Благодаря теплораспределительным пластинам труба не только надежно фиксируется в матах, но и не дает возможности появиться «мостикам холода». Также, в пластинах есть ребра жесткости для усиления конструкции и компенсации теплового расширения. «Сухая система» КНАУФ Терм отлично подходит для деревянных, каркасных и СИП-панельных домов, где важно не утяжелять конструкции.

Как итог, из нерационально используемого пространства команда Дачного ответа сделала многофункциональную гостиную-столовую, где вся мебель и все решения – части единого механизма. Такой подход не только напоминает о корнях семьи великого часовщика, но и позволяет использовать каждый уголок с пользой. Ну и конечно, Андрей Волков не забыл о семейной коллекции хронографов. Она украсила нишу в гостиной.

Выпуск получился очень интересным. Рекомендуем к просмотру.